der Tisch Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Mitte 19. Jh., auf 3 geschweiften Füßen kräftige gedrechselte Mittelsäule, runde Deckplatte mit feingestaltetem konzentrisch angelegtem Furnierbild, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Deckplatte mit Furnierablösungen), H ca. 77 cm, D ca. 111 cm, dazu 6 Neobiedermeier-Polsterstühle mit geschweiftem Quer- und Schulterbrett, die gepolsterte Sitzfläche neu mit hell gestreiftem Webstoff bezogen, Sitz-H ca. 50 cm, Lehnen-H ca. 89 cm, Anfang 20. Jh.