Flusslandschaft mit figural Staffage, Öl auf Blech. Emailzifferblatt, Taschen-Federuhrwerk mit Kette und Schnecke, Spindelgang. Reich ornamentiertes gold gefasstes flaches Rahmengehäuse, innen Walzenspieluhr. Wohl Österreich, 19. Jh., Maße 24 x 5 x 28,5 cm. Ohne Schlüssel. Zustand 2