Souvenirs du Général Eugène Bardin et de sa famille Ensemble relatif au capitaine adjudant des places de 1e Classe Edme Bardin: - Brevet de chevalier de l'Ordre de la Légion d'Honneur. Sur vélin. Signé du Maréchal Macdonald et du Vicomte de Sainmars. Fait à Paris le 22 mars 1826. - Brevet de chevalier de l'Ordre de Saint Louis. Sur vélin. Fait à Pairs le 11 février 1829. Avec son cachet de cire (accident) dans sa boîte en tôle de fer. - Suite de seize boutons de l'Etat major des places. En laiton doré (Ø 26 mm). Vers 1818-1838. - L.S. du Grand Chancelier Comte de Lacépède à Monsieur Bardin, sous-lieutenant au 9e Régiment d'infanterie légère. Fait à Paris le 29 juillet 1813. Il n'a pas reçu la demande d'admission de Bardin et ne manquera pas à concourir à ses voeux et de ne pas oublier ses 13 années de service et ses blessures. - L.S. du Grand Chancelier Comte de Lacepède au conseil d'administration du 13e régiment d'infanterie légère. Fait à Paris le 28 décembre 1813. Il ne teint pas à lui que le voeu du conseil en faveur de Bardin soit exaucé. - Lettre manuscrite du conseil d'administration du 13e régiment d'infanterie légère l'informant de sa mise en demi-solde. A Aire le 31 juillet 1814. - Lettre d'autorisation du port de la décoration du Lys. Le 22 septembre 1814. - Lettre de nomination comme Adjudant de place à Cherbourg. Signée de Soult Duc de Dalmatie. Paris, le 3 février 1815. - Lettre de service à en-tête imprimé des Armes de France. Bardin est désigné comme adjudant de place à l'Etat major de la place de Cherbourg. Fait à Paris le 11 novembre 1816. - Six lettres dont deux à en-tête du Ministère de la Guerre et une de la Grande chancellerie de la Légion d'honneur relatives à l'obtention de ces deux décorations par Bardin. Vers 1825-1828. - Quatorze lettres sur sa fonction de commandant de place. Vers 1823-1825. - Etats des services et campagnes à en-tête manuscrit de la place de Cherbourg, fort de Querqueville. Fait à Cherbourg le 30 juin 1834 - Extrait de l'acte de mariage (1817) de Bardin avec Hélène Digard, de l'acte de décès du capitaine Bardin (1853), certificat de non divorce. A.B.E. Biographie: Edme Bardin (1787-1853) enrôlé volontaire le 29 mai 1801, fait tous les campagnes de l'An 12 à 1814 au sein des 9e puis 13e Régiment d'infanterie légère. Sous-officier en 1805, il est sous-lieutenant en mai 1812 puis capitaine adjoint de place de 1e place en 1813. Il commande la place de l'Ile de Bréhat à partir de 1817 puis au fort de Querqueville (Cherbourg) à partir de 1829. Il reçoit cinq blessures, notamment en Espagne en 1809. Chevalier de la Légion d'honneur (1823) et de Saint Louis (1828)