Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Orient

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
360 €
ca. 419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Orient

22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
360 €
ca. 419 $
Zuschlagspreis:

Souvenirs de mon voyage en Orient aout-novembre 1890. Album mit gut 150 Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge und Silbergelatine. Montiert. 25 x 32,5 cm. Leinwand mit Deckeltitel (bestoßen und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen).
Die teils privaten, teils professionellen Aufnahmen in den Formaten 8,5 x 11,5 cm bis 22 x 28 cm. Die professionellen großformatigen Aufnahmen (ca. dreißig Stück) stammen meist vom Studio Bonfils, wenige von Arnoux. Gezeigt werden Einheimische, Gebäude (sehr viele Ruinen !), Straßenansichten und Landschaften, meist aus dem Heiligen Land. Laut Deckeltitel wurde die Reise von einem E. Jarry unternommen – evtl. der Historiker Eugene Jarry (1865-1940) ? – Etwas gebräunt und braunfleckig, nur kleine Schichtschäden, Block gebrochen, insgesamt ordentlich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199