Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

SOUVENIR D'UN SEJOUR EN INDOCHINE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.105 $

SOUVENIR D'UN SEJOUR EN INDOCHINE Cambodge: Angkor Vat, vue d'ensemble, vue d'ensemble des tours d'angle; jeune femme; Tonkin: Langson, panorama, grotte de Tam Thanh, Hanoï le petit lac, la Pagode Môt Côt, la Pagode des Corbeaux, Cao-Bang chutes de Ban-giôc, Bac Kan Lac Babé, baie d'Along devant la grotte de la Congaie, baie de la grotte de la surprise, port Parseval, île de la Cât Bât sampan de pêche, Pakha la rivière; Annam Hué: Tombeau de l'empereur Minh-Manh un portique, Vue du palais Thai Hoa vers la porte Ngo Mon, tombeau de l'empereur Tu-Duc, tombeau de l'empereur Cong Khanh la garde d'honneur, palais vue du haut de la porte de Ngo Mon, tombeau de l'empereur Minh-Manh les gardiens, le palais de Thai Hoa la salle du trône, station agronomique, poteries, maison thaï, élevage des buffles, barrage de Pac-Oun, Mine de fer, récolte de thé, roulage mécanique du thé; Cochinchine, Cholon: l'Arroyo; Hanoï: marché aux fleurs, quartier annamite, banque de l'Indochine, cercle sportif, vue générale; Ecrivain public; Pagode de Viên Thai; Marchande ambulante; un cultivateur et son buffle; Retour des notables du village; Pont Doumer; Repiquage du riz; Un pagodon; Cimetière des Saigonnais à Hanoï; Entrée d'un Pagode; Palais de l'Université; Fête bouddhique; Femme Méo; La danse aux chapeaux, ca. 1920-1930. 2 albums de 48 et 76 tirages argentiques d'époque, certains rehaussés à l'aquarelle, étiquette légendée à l'encre ou au crayon sous l'image. Un album avec une couverture peinte d'un paysage. 8 x 10,7 cm à 17 x 22,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
19.03.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
19.03.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326