Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.570 $ - 52.761 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.570 $ - 52.761 $
Zuschlagspreis:

Soupière ronde couverte et son présentoir/réchaud en vermeil par Odiot, Paris, moderne, sur le modèle Lariboisière A FRENCH LARGE SILVER-GILT TUREEN, COVER AND WARMING-STAND, ODIOT, PARIS, MODERN le présentoir orné de quatre médaillons représentant des pintades, des chevreuils, des canards et des lièvres, le bord appliqué de deux cartouches de gibier et poissons, le couvercle orné de quatre médaillons avec un trophée de chasse et un de pêche, un avec un putto jouant avec un chien et un oiseau, l'autre, un héron et un poisson, la prise du couvercle en forme de hure de sanglier, canard et dinde Cette pièce, appelée "casserole sur réchaud" lors de la conception par Charles-Nicolas Odiot en 1844 pour le service du comte de Lariboisière, ministre de l'Agriculture, faisait partie d'un ensemble de quatre identiques, entourant une terrine ovale. Le dessin préparatoire au lavis d'une casserole sur réchaud destinée à Monsieur de Rothschild et daté 1836 est illustré dans Bruno Pinçon et Olivier Gaube du Gers, Odiot l'Orfèvre, 1990, p. 157. circular, after the model called "casserole sur réchaud" (casserole on stand) made for Count Lariboisère, Napoleon III's Minister of agriculture, in 1851. Long. 41 cm, 10.837 gr. ; 16in long, 348oz 8dwt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
29.04.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
29.04.2009
Sotheby's
Paris