SOUPIÈRE EN ARGENT. De forme ovale, reposant sur un socle piédouche, avec anses ajourées sur les côtés, à décor ciselé d'une frise de feuilles d'eau de style Empire, avec prise d'ouverture en forme de bouton de fleurs ciselé au naturel. Usures du temps. Poinçon titre: 800, Turin, milieu du XXe siècle. Soupière: H.: 27 cm - L.: 44 cm - P.: 24 cm. Poids total: 2 k 258 grs.