Sorcellerie BOISSIER (A.) Recueil de lettres au sujet des Maléfices et du Sortilège ; servant de réponse aux lettres du sieur de Saint-André, médecin à Coutances sur le même sujet... Paris, Brunet fils, 1731. In-12 : 8f., 387pp. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Recueil de lettres publié en réponse à celles de Saint-André, qui tendaient à expliquer les phénomènes de possessions et de maléfices par des évènements naturels. Boissier tente de démontrer l'existence des démons et leur influence sur les destinées humaines, se référant notamment à l'Évangile (Dorbon 408 - Caillet 1353).