Sonnendurchflutete Waldlichtung mit Kiefern. Öl auf Leinwand. 76 x 100 cm. Signiert E v Perfall. - Gerahmt.
Ausstellungen: Sonderbund-Ausstellung, 1912, Düsseldorf. - Erich Freiherr von Perfall studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Willy Spatz Peter Jannsen und Wilhelm Schmurr und an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Hans Thoma Nach der Jahrhundertwende widmete er sich dem Neoimpressionismus. Mit einem Fokus auf den Niederrhein hält er in seinen Werken Landschaftseindrücke und Lichtwirkungen der verschiedenen Tageszeiten fest.
Oil on canvas. Signed. - Framed.