Sonne. 1919
Heckendorf, F., Sonne. Mit einer dichterischen Einführung von A. Nadel. Mit 8 sign. Farblithographien (st. 10) von F. Heckendorf. Berlin, E. Wasmuth 1919. Lose Tafeln in OHPgt.-Mappe. Gr.-Folio. Thieme/B. XVI, 212. - 1 von ca. 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk (Innendeckel der Mappe) sowie jede Einzelgraphik vom Künstler signiert. - Druck auf festem Bütten mit dem Wasserzeichen "J W Zanders 1916". - Papierformat ca. 68,5 : 51 cm. - Titelbl. mit Knickspur. Mappe leicht angeschmutzt, Seidenbezug des Deckels längs der seitlichen Kante eingerissen und etw. ausgefranst.
Sonne. 1919