" Sommer " ... zu Gedichten von Adolf von Hatzfeld ... Düsseldorf, novembre 1920 ; in-folio en ff. sous portefeuille à rabats de l'éditeur. Préface de René Schickele et étude sur l'oeuvre de Marie Laurencin par André Salmon (en français). Avec 4 GRANDES LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MARIE LAURENCIN SIGNÉES AU CRAYON. Elles sont précédées d'un portrait d'Adolf von Hatzfeld gravé à l'eau-forte par Arthur Kaufmann tiré sur papier extra-fin, signé par l'artiste et par le modèle. Tirage à 110 exemplaires. - Exemplaire n° 12, sur papier vergé, signé par Marie Laurencin et par Adolf von Hatzfeld (deux fois).