Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

SOMME. Important dossier sur la

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.561 $ - 2.081 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.561 $ - 2.081 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.561 $

SOMME. Important dossier sur la seigneurie et baronnie de Boves, appartenant aux seigneurs de Coucy. - Liasse de 9 copies anciennes (XVIe-XVIIe) de documents de 1381 et 1462 qui sont « actes et lettres de foy et hommages faites au Roy à cause de son chasteau de Coucy par les seigneurs de la baronnie de Boves pour ce qui en relève dudit chasteau de Coucy, ensemble les adveux et dénombrements de la terre de Boves [] ». 27 pp. in-folio. - « Dénombrement de la terre, baronnie et chastellenie de Boves que baille Monseigneur fils de France frère unique du Roy duc d'Orléans et de Chartres comte de Blois comme étant aux droits de Sa Majesté à cause de son château de Coucy ». Cahier de parchemin détaillant 126 articles. 41 pp. in-4. 13 juin 1692. - Rôles de la terre de Boves à Coucy pour Mre Charles de Lorraine duc d'Aumale fils de Mre Charles de Lorraine. 2 pp. in-folio. Copie faite en 1606 de l'acte du 28 mars 1576. - Copie début XVIIe d'un mandement d'Henri III du 23 août 1576 au sujet de la terre de Coucy. 2 pp. in-folio. - 2 expéditions sur parchemin de lettres d'Henri IV, 1606, concernant la « baronnie, terre et seigneurie de Bauves [] à cause de nostre chastel de Coucy appartenant à nostre bailliage d'Amyens ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795