Sog. Schweizer Kanne — 18. Jh. — Über rundem Stand der birnförmige Korpus mit Bandhenkel, der gewölbte Deckel mit Palmettendrücker und Eichelknauf, mehrkantiger Röhrenausguss mit kleiner Klappe; Querstrebe als greifender Arm ausgeführt, Rillen- und Gravurdekor. Zinn. Besitzermonogramm, Engelsmarke und Punze. H. 32,5 cm. - Altersspuren. // So-called Swiss jug — 18th century On rounded stand pear-shaped body with ribbon handle, domed lid with palmette pusher and acorn knob, polygonal tubular spout with small flap; crossbar executed as grasping arm, grooved and engraved decor. Pewter. Owner's monogram, angel mark and hallmark. H. 32.5 cm. - Signs of age.