Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 75 x 200 x 79,5 cm. Holz, Sprungfederpolsterung, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Inventar-Aufkleber der Universität Frankfurt a.M. Ferdinand Kramer S. 236; Designgeschichte ausstellen, S. 44. Äußerst seltenes Exemplar. Provenienz: Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main. Der Entwurf dieses Sofas geht auf F. Kramers Ursprungsentwurf des sog. 'Obernzennsofas' aus dem Jahr 1928 zurück. Als Baudirektor der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität entwarf Kramer ab 1952 zusammen mit seinen Mitarbeitern dreiundzwanzig Universitätsbauten, sowie deren gesamte Inneneinrichtung. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design