Auktionsarchiv: Los-Nr. 097 107

Sofa aus dem Möbelprogramm der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main

Design
28.06.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.726 $

Design
28.06.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.726 $

Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 75 x 200 x 79,5 cm. Holz, Sprungfederpolsterung, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Inventar-Aufkleber der Universität Frankfurt a.M. Ferdinand Kramer S. 236; Designgeschichte ausstellen, S. 44. Äußerst seltenes Exemplar. Provenienz: Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main. Der Entwurf dieses Sofas geht auf F. Kramers Ursprungsentwurf des sog. 'Obernzennsofas' aus dem Jahr 1928 zurück. Als Baudirektor der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität entwarf Kramer ab 1952 zusammen mit seinen Mitarbeitern dreiundzwanzig Universitätsbauten, sowie deren gesamte Inneneinrichtung. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design

28.06.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

28.06.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122