Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

SÖDERBERG, Lasse, et Gianni BERTINI1960s

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.396 $ - 3.595 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.396 $ - 3.595 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.243 $

SÖDERBERG, Lasse, et Gianni BERTINI Nuptiales S.l., s.n., 1962 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC DOUBLE SUITE SIGNÉE, COMPORTANT AINSI 18 GRAVURES ORIGINALES DE BERTINI EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS ET DU MANUSCRIT RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (220 x 125 mm) TIRAGE : un des 3 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon nacré, avec double suite, celui-ci justifié 1/III, signé part l’auteur et l’artiste à la justification ILLUSTRATION : 6 eaux-fortes originales de Gianni Bertini dont trois en couleurs (la couverture et deux hors-texte) Cet exemplaire de tête comprend aussi une double suite des eaux-fortes, tirées sur Japon nacré et sur papier vergé non filigrané. Toutes les eaux-fortes sont justifiées 1/III et signées au crayon par l’artiste ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : 2 DESSINS ORIGINAUX DE GIANNI BERTINI l’un en noir et l’autre en couleurs, sur Japon nacré, signés et datés 1962, montés à la suite de la couverture PIÈCE JOINTE : monté à la suite de la couverture, le MANUSCRIT COMPLET DU POÈME, avec corrections et repentirs. 4 pages in-4, à l’encre noire, décembre 1960. Les feuillets sont pliés aux dimensions du livre RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1963. Maroquin crème sur le plat supérieur, incrusté en partie centrale de formes abstraites de veau bleu canard et, en relief, vachette ébène ; maroquin café au lait sur le plat inférieur, incrusté en queue de formes abstraites de même vachette ébène et, en relief, de box moutarde, dos lisse avec lettre poussée noire, doublures et gardes de papier bois, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869