Sockelbecher Böhmen, um 1840 farbloses Glas, geschliffen, z. T. rosa gebeizt, Goldmalerei; im unteren Bereich eingezogene Wandung, hohe Kuppa mit aufwendigem Schliffdekor, vierpassiger Fuß, abgesetzte, vergoldete Lippe, Steinelschliff am Boden; Gold berieben, kleiner Chip am Fuß; H. 13,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien