Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

SOCIÉTÉ DE LA GRAVURE SUR BOIS

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

SOCIÉTÉ DE LA GRAVURE SUR BOIS ORIGINALE. Réunion de 8 publications illustrées. Paris, 1922 - 1929 ; ensemble 8 vol. in-8 (3) et in-4 (5) brochés ou en feuilles sous portefeuilles. 1. ANNUAIRE. 16 juillet 1922. - Avec 21 bois en en-tête de Laboureur, Louis Jou, Hermann-Paul, J.B. Vettiner, G. Belot, P. Baudier..., 4 bois à pleine page par P.E. Colin, J.P. Schmied... et 5 bois originaux en couleurs hors texte de R. Bonfils, C. Bertrand, G. Gusman ... 2. SIX SONNETS DU XVIE SIÈCLE. 3 octobre 1922. - Avec 19 bois originaux de Louis Bouquet dont 6 hors texte. Tirage à 145 exemplaires sur vélin d'Arches. 3. SIX PIÈCES DU XVIIIE SIÈCLE. 15 mai 1924. - Avec 20 bois originaux de F. Siméon tirés en sépia dont 6 hors texte. 4. QUINZE CARTES POSTALES. Deuxième série. 1925. Suite incomplète, sur Chine, ainsi composée : C. BELTRAND. L'Église de Verdelot (5 ex.). - H. BROUTELLE. Pont (1 ex.). - J.E. LABOUREUR. Le facteur rural (14 ex.). - PERRICHON (9 ex.). - SIMÉON. Sous le balcon (3 ex.). 5. IMAGIER... Septième année. 1926. Suite de 6 bois originaux signés : J. Beltrand, Laboureur, Lebédeff, Le Meilleur, M. Méheut, J.B. Vettiner, D. Galanis. - Papier d'Arches au nom de P.E. Schmidt. 6. A. DE VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. Trois contes cruels. 10 juin 1927. - Avec 9 bois originaux de Laboureur dont trois avec rehauts d'argent et 6 avec rehauts d'or. - Papier d'Auvergne. 7. IMAGIER... Dixième année. 1929. Suite de 12 bois originaux signés certains en teinte ou en camaïeu : E. Pellens, L. Jou, H. Broutelle, Bruyer, Carlègle, P. Gusman, P.E. Colin, Morin-Jean- P. Bouquet, Cl. Serveau, Chadel, C. Beltrand. 8. NOUVELLES INÉDITES n° 4. S.l.n.d. Suite seule de 21 bois avant la lettre de H. Broutelle. - Joint une gravure sur bois originale de Mathurin Méheut en deux épreuves sur Chine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
18.11.2010
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 8 - 9 rue Drouot - Paris IXe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
18.11.2010
SVV Farrando