SMARAGD-DIAMANT-RING. Material: 750/- Weißgold, Punze. Gesamtgewicht: ca. 9,5 g. EU-RM: 55. Diamanten: 12 Brillanten, 8 Diamanten im Baguette-Schliff zus. ca. 1,7 ct., G-H/VVS-VS. Edelsteine: 1 Smaragd im Emerald-Schliff ca. 2,7 ct., wohl Kolumbien, schöne, lebhafte Farbe. Beschreibung: Punze "S" in Quadrat. Errata: Die korrekte Gesamtkaratzahl der Diamanten beträgt 1,7 ct. (geändert am 25.04.2023)