Gandhara-Region, 2./3. Jh. H. 53 cm (o.S.) In Vajrasana auf einem mit einer Decke bedeckten Thron sitzend, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, einen Becher haltend, Dhoti tragend, Schal über die linke Schulter drapiert, mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg laufen, erhobene Urna an der Stirn, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, die Frisur zu einem Dutt gekämmt, mit einem Diadem und einem Heiligenschein hinter dem Kopf befestigt. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, seit den 1970er Jahren in Familienbesitz Partiell Altersspuren, kleine Best., montiert