Bronze mit dunkler Patina. Auf einem Lotossockel (Rand l. gedellt) stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit feinen Mustern graviert.Typisch für Ananda ist das jugendliche Antlitz mit gelassenem Ausdruck. China, 18. Jh. H. 28cm.