Feuervergoldete Bronze. Der Buddha ist mit nach unten gerichtetem Blick im Meditationssitz ruhend dargestellt, die re. Hand zeigt in der Geste der Erdanrufung zum Boden, die li. hält die Almosenschale. Altersspuren, min. berieben, Sockelplatte verloren. Hinten an der Basis drei nepalesische Schriftzeichen. Nepal-Tibet, 18./19. Jh. H. 11,7 cm.