Sitzende weibliche Figur "koro na" weitere Fotos auf die Merkliste Mali, Dogon, Dorf Kani Kambole Holz, dunkelbraune, leicht krustierte Patina, auf kastenförmiger, ausgehöhlter Basis sitzend, die Hände auf den Knien ruhend, typische c-förmige Ohren mit Metallohrringen, rep. (Bruchstellen Oberschenkel, Unterarme), kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, Sockel H: 15,5 cm Provenienz German Collection GVR Archives Registration Nr. 0129342 Vergleichsliteratur Homberger, Lorenz (Hg.), Die Kunst der Dogon, Zürich 1995: 58, # 17