Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Sitzende weibliche Figur "koro na"

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.247 $ - 4.494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.247 $ - 4.494 $
Zuschlagspreis:

Sitzende weibliche Figur "koro na" weitere Fotos auf die Merkliste Mali, Dogon, Dorf Kani Kambole Holz, dunkelbraune, leicht krustierte Patina, auf kastenförmiger, ausgehöhlter Basis sitzend, die Hände auf den Knien ruhend, typische c-förmige Ohren mit Metallohrringen, rep. (Bruchstellen Oberschenkel, Unterarme), kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, Sockel H: 15,5 cm Provenienz German Collection GVR Archives Registration Nr. 0129342 Vergleichsliteratur Homberger, Lorenz (Hg.), Die Kunst der Dogon, Zürich 1995: 58, # 17

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
31.10.2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
31.10.2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736