SIRIUS Max Mayeu dit (1911-1997) LES TIMOUR Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 5 de l'album « Le Fils du Centurion », 6ème album de la série, publié en 1959 aux éditions Dupuis. Prépublication dans le journal Spirou en 1956. Signée à l'encre de Chine. 60,7 x 43 cm. Mise en couleur à la gouache au verso.