SIRIUS Max Mayeu dit (1911-1997) CARAMEL ET ROMULUS Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 28 de cet album prépublié dans le journal Spirou en 1944 et en album aux éditions Dupuis en 1946. Monogrammée dans l'avant dernière case. 37 x 26 cm. Rare planche subsistant de ce qui a été publié pendant la guerre.