Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

SIRIUS Max Mayeu dit (1911-1997) CARAMEL ET ROMULUS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 513 $

SIRIUS Max Mayeu dit (1911-1997) CARAMEL ET ROMULUS Encre de Chine et gouache blanche pour une planche en 5 strips de cette histoire publiée dans le journal Spirou en 1944 puis en 1946 en album, aux éditions Dupuis. Il s'agit du dernier strip de la planche 23 et des 4 strips de la planche 24 pour la prépublication, l'ensemble remonté pour la publication en album, planche 20. Signée dans la dernière case du 1er strip et dans la dernière du dernier strip.34 x 26 cm. Très rare planche des débuts de cet artiste et des publications pendant guerre en général.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
29.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
29.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020