Singe fétiche, Vili (culture Kongo), RDC. Bois, pigments noirs, patine profonde, usures et petits chocs Période présumée: première moitié du XX ième siècle. Grimaçant, accroupi les mains au sol et sur la pointe des pieds, ce singe Vili est dans une posture menaçante prêt à s'élancer. La charge magique qu'il portait dans le dos indique qu'il s'agit d'une statue rituelle nkondi. Hauteur:22 cm