Aristoteles. - Simplicius. Commentarii in octo Aristotelis Stagiritae De physico auditu. Lucillo Philaltheo interprete. Iam denuo recognita atque emendata. Venedig, G. Scoto, 1546. Fol. (32:22,5 cm ). Mit 2 verschied. Druckerm. u. einigen Holzschn. -Diagrammen. 4 nn. , 136, 94 num. Bll. Prgt. d. Zt. mit Schließbandresten; stärker fleckig, Rücken mit Fehlstelle am Kopf. ( ) EDIT 16, CNCE 31721. - Die Aristoteles-Kommentare des Simplicius sind besonders durch die Zitate aus vorsokratischen Philosophen von Wert, "daß Empedokles und Parmenides für uns heute mehr als nur Namen sind, ist einzig S. zu verdanken" (Kl. Pauly V, 206). - Leicht gebräunt, stellenw. etwas wasserrandig oder fleckig, letzte Lage gelockert. Lightly browned, some marginal dampstaining or spotting, final gathering loosened. Contemp. vellum with remnants of ties, severely stained, top of spine somewhat damaged.