Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.624 $

SIMON] -- Pierre LOTI (1850-1923). Pêcheur d'Islande . Paris: Aux dépens d'un amateur, 1934. In-4 (302 x 240 mm). Illustré de 50 compositions de Lucien Simon gravées sur bois par Pierre Bouchet. Reliure signée Marot-Rodde, maroquin vert d'eau, plats ornés de filets au palladium et d'un semé de points à l'oeser blanc et au palladium évoquant le déferlement des vagues, dos lisse avec titre et nom de l'auteur à l'oeser blanc, doublure et gardes de box vert d'eau, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.
SIMON] -- Pierre LOTI (1850-1923). Pêcheur d'Islande . Paris: Aux dépens d'un amateur, 1934. In-4 (302 x 240 mm). Illustré de 50 compositions de Lucien Simon gravées sur bois par Pierre Bouchet. Reliure signée Marot-Rodde, maroquin vert d'eau, plats ornés de filets au palladium et d'un semé de points à l'oeser blanc et au palladium évoquant le déferlement des vagues, dos lisse avec titre et nom de l'auteur à l'oeser blanc, doublure et gardes de box vert d'eau, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Tirage à 150 exemplaires. Un des 125 sur vélin d'Arches spécial, celui-ci le n° 30. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE sur Arches: État définitif des illustrations , justifiée 8/12. Dos de l'étui insolé, étui frotté . [ On joint: ] -- [DENIS] -- Paul CLAUDEL. L'Annonce faite à Marie . Paris: Auguste Blaizot & fils, [1940]. In-4. Un frontispice et 35 gravures sur bois d'après Maurice Denis (dont le fleuron de titre) dans le texte. Reliure signée "R. Laurent", maroquin bleu canard, plats ornés d'un large décor composé d'un faisceau de filets dorés émanant d'une couronne d'étoiles mosaïquée de maroquin ivoire, doublure et gardes de daim ivoire, chemise et étui assortis. Provenance : D r Amand Fonder (ex-libris). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE tirée à 201 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 175, celui-ci le n° 32. Ce livre a été offert au président du Bon Marché par les directeurs, directeurs de sièges et directeurs-adjoints dont les signatures figurent sur le recto d'un des feuillets blancs liminaires. Carteret Illustrés IV, 175. Rousseurs éparses. Dos de l'étui passé . (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris