Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

SIMON HANTAI (1922-2008)

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 191.850 $ - 246.664 $
Zuschlagspreis:
215.000 €
ca. 294.627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

SIMON HANTAI (1922-2008)

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 191.850 $ - 246.664 $
Zuschlagspreis:
215.000 €
ca. 294.627 $

Etude, 1970 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Porte au dos les références de la galerie Jean Fournier CF.3.0.23. Olie op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Referencie van de Galerie Jean Fournier op de achterkant: CF.3.0.23 122 x 113,5 cm Provenance / Herkomst: Galerie Jean Fournier Paris. Collection particulière.SIMON HANTAI Étude, 1970 " Quand j'étais enfant, toujours pour les fêtes, les jupes et les tabliers de ma mère, il fallait les repasser. Alors, on les repassait, et on séchait au même moment. C'est-à-dire, on mettait sur le sol des rouleaux, tout mouillés, on faisait des pliages, au carreau, et on commençait à rouler, et on roulait ça (...) quelquefois une demi-heure, ou une heure, et au fur et à mesure que le tissu séchait, la coloration se transformait en une tout autre matière, dans la mesure où il devenait de plus en plus sec et de plus en plus miroité. (...) Au fur et à mesure du repassage, les couleurs changeaient et devenaient une sorte de velouté brillant, comme les plus nobles tissus existant au monde. Et ma mère disait toujours que quand c'est bien fait, le travail, on peut prendre le tablier, on se regarde dedans et on se voit comme dans un miroir " Simon Hantaï in Simon Hantaï ou les silences rétiniens, film de J-M Meurice Plier... déplier...le pliage comme méthode... Hantaï ne manie plus les pinceaux. Il redéfinit la peinture: il trouve une méthode, opérant par pliage, peinture et dépliage, qui fait apparaître des phénomènes picturaux nouveaux, liés au hasard, qui enrichissent sa pratique et bousculent la définition communément admise de la peinture comme activité strictement intentionnelle. Il remet en cause la notion de support. Lorsque Hantaï plie, il renverse le rapport traditionnel à la toile, il ne s'agit plus de neutraliser, mais bel et bien d'activer. L'oeuvre donnée à voir n'est donc plus une surface qui masque le support, mais le support marqué. Il fut une figure presque mythique dans l'art français des années 1960 au début des années 1980. Son influence s'exerçait alors sur les groupes Supports-Surfaces et BMPT (Daniel Buren Olivier Mosset Michel Parmentier et Niele Toroni , qui voyaient en lui l'un de ceux qui accomplissaient de la façon la plus radicale la critique de l'activité picturale, réduite à sa plus élémentaire matérialité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
01.12.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
01.12.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124