Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

(Silhouette), Idée générale + Beibde.

Schätzpreis
800 €
ca. 926 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

Schätzpreis
800 €
ca. 926 $
Zuschlagspreis:

(Silhouette, E. de). Idée générale du gouvernement et de la morale des Chinois, et réponse a trois critiques. Paris, Quillau, 1731. 12mo (17:10 cm). 132 S. - 4 weitere anonyme Werke vor- u. nachgebunden (s.u.). Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., Ecken gering bestoßen. Cordier, BS 45; Lust 714. - Erste vollständige Ausgabe, selten. "General notions of the government and the morals of the Chinese" (Lust). Der junge Jesuitenschüler Etienne de Silhouette (1709-1767) stellt die chinesische Monarchie, insbesondere deren Förderung der Landwirtschaft, als vorbildlich dar. 1759 wurde Silhouette Finanzminister unter Ludwig XV. und zeichnete sich besonders durch Raffgier und Geiz aus. Aus Sparsamkeit ließ er anstelle von Gemälden die billigeren Schattenrisse aufhängen, die fortan nach ihm "Silhouetten" genannt wurden. - Vor- und nachgebunden: 1. (N.-J. Sélis). L'inoculation du bon sens. "Londres" 1761. 34 S. - 2. L'art véritable et merveilleux d'expliquer et interpréter toute sorte de songes et visions nocturnes. O. O. u. Dr. 1759. 23 S. - Bibliographisch für uns nicht nachweisbares Traumbuch, vorgeblich aus dem Arabischen übersetzt. - 3. (P. Baret). Mademoiselle Javote, histoire morale et véritable. O. O., Dr. u. J. Gest. Titel, 108 S. - 4. (Friedrich II., d. Gr.). Panegyrique du Sieur Jaques Matthieu Reinhart, maitre cordonnier. O. O. u. Dr., 1759. 31 S. - Leithäuser 519. - Bissige, von Voltaire hochgelobte Satire. - Bemerkenswerter, kaum gebräunter Sammelband Rare first complete edition of the book that launched the infatuation of China in the 18th century, notably by the Physiocrats. - Bound with 4 other rare tracts, including an obviously bibliographically unknown book on dream interpretation, allegedly translated from the Arabic, and a biting satire by Frederick the Great. - Fine Sammelband, bound in contemporary calf, spine gilt, minor wear to corners.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249