Silberner Tortenheber mit Perlmuttgriff um 1830/40, 12 Lot Silber, gepunzt mit Königsberger Beschau, Hersteller Thun, Gesamtgewicht 79 g, Griff aus geschnitztem Perlmutt und fein verziert mit Akanthus und Palmette, silberne Schaufel, diese durchbrochen gearbeitet, mittig im Flachrelief Groteske mit floralem Beiwerk, Alters- und Gebrauchsspuren, L 31 cm