Schmitt, Porträt eines Landmannes re. u. sign. "Hans H. Schmitt", Mitte 20. Jh., Öl/Lwd., Hüftbild im Dreiviertelprofil eines biedermeierlichen Landmannes, auf einem sommerlichen Feldweg stehend, einen Regenschirm unter dem rechten Arm haltend, in der Linken einen Korb mit Einkäufen tragend, schlanker Pinselstrich, realistische Malweise, in geschweiftem Goldstuckrahmen, dieser etwas berieben, 52 x 42 cm / 40 x 30 cm