Kunert, Romantische Landschaft mit Wäscherin re. u. sign. "H Kunert", 1946, Zusatz "cop.", Öl/Lwd., aus einem Waldweg herausgetreten an ein Flussufer steht linker Hand eine Bauernmagd vor einer Kapelle, neben ihr der abgestellte Waschtrog, romantische Malweise mit grobem Pinselduktus, oben mittig kleine Farbfehlstelle (Leicht eingedrückte Leinwand), in silberfarbenem Profilrahmen, 119 x 88 cm / 98,5 x 69 cm