Am Rücken leicht verstärkte und geschnittene, zur Spitze verbreiterte, beidseitig leicht gekehlte Klinge aus gemasertem Wootzdamast. Am beidseitigen Ansatz reliefiert geschnittener Dekor, goldgefasste Rubin- und Smaragd-Cabochons sowie goldeingelegte Floral- und Schriftkartuschen. In einer runden Kartusche terzseitig signiert "Sultan Gazi Selim Khan 12(0)9" (=1794), darunter "Ich vertraue auf Allah", auf der Gegenseite "Der Meister des Königreiches". Parierstange und Griffband aus vergoldetem Silber mit vernieteten Horngriffschalen. Drahtvernähte und lederbezogene Holzscheide, die vergoldeten, ornamental gravierten Silberbeschläge jeweils mit Tremolierstich und undeutlichem Tughrastempel. Länge 96,5 cm. Sultan Gazi Selim Khan unterzeichnete für das osmanische Reich den Frieden von Amiens im Jahr 1802. Zustand: II