Silber Teekanne Kovalski, Moskau 1847. Gebuckelt segmentierte Wandung mit angesetztem Fuß, Ausguß mit getriebenem Akanthusrelief und Holzhenkel. Durchbrochener Kannenrand, Deckelbekrönung in Form einer plastischen Rose. Gepunzt Herstellermarke "AK 1847", 84, Stadtmarke Hl. Georg, Meistermarke "KK". Ausguß leicht gedellt. Länge 25cm, Höhe 18cm, Gewicht 512gr. 365-160