Signiertes Louis XVI-Canapé von Jean Pierre Dupont Nussbaum geschnitzt und cremefarben bzw. graublau gefasst. Bombierte Profilzarge mit reliefierten Blütenrosetten auf kannelierten Balusterbeinen. Stark geschwungene Stützen für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung mit Rosenbekrönung übergehend. Allseitig gepolstert und bezogen. Schlagstempel-Sign. J.P.DUPONT sowie Pariser Jury-Stempel JME. H. 101 cm. 163 cm x 73 cm. Sitz-H. 45 cm. Vgl. Kjellberg, S. 290. A grey coloured signed Louis XVI canapé by Jean Pierre Dupont Frankreich. Paris. Um 1780.