Signé et numéroté (10392 pour la Boîte). Montre-bracelet d'homme, la montre de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes à décor de godrons, cadran satiné à chiffres romains pour les 12, 3, 6, 9, mouvement mécanique. Tour de poignet en cuir, boucle à ardillon en or, le fond gravé «R.M Noël 1950». Poids brut: 37 g