Sigismundi Augusti Matuam Adeuntis Profectio Ac Triumphus. Rom, Jacobi de Rubeis 1680. Altersspuren. Mit 25 großformatigen Kupferstichen von Pietro Santi Bartoli (1635 Perugia - 1700 Rom). Altersspuren, Tafel 16 fehlt. Seltene Darstellungen des Einzugs Kaiser Sigismunds in Mantua im Jahre 1432 von dem klassizistischen Kupferstecher.