Siège d'enfant en acajou et placage d'acajou, le dossier arrondi gainé de cuir (accidents), il repose sur un piètement mouvementé réuni par une entretoise. La ceinture évidée 1ère moitié du XIXème siècle H. 80 l; 55 CM Note: D'après la tradition familiale, ce siège aurait été celui du Roi de Rome