Siège de chef coutumier de la société initiatique des hommes panthères. L'assise circulaire est maintenue par cet animal sculpté par des formes naturalistes et puissantes. Bois, ancienne marque d'usage, patine brune et miel, les taches de la fourrure de l'animal sont marquées au feu. Bamiléké, Cameroun. Début XXème siècle ou fin du XIXème siècle. 41x 36 cm