Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Sicilia - La Placa, Pietro. - La reggia in trionfo per l'acclamazione e coronazione della Sacra Maestà di Carlo Infante di Spagna

Schätzpreis
3.500 £ - 4.000 £
ca. 4.966 $ - 5.675 $
Zuschlagspreis:
4.800 £
ca. 6.810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Schätzpreis
3.500 £ - 4.000 £
ca. 4.966 $ - 5.675 $
Zuschlagspreis:
4.800 £
ca. 6.810 $

Palermo, Antonino Epiro, 1736. In 4° grande. Testatine e capilettera xilografici, 22 tavole fuori testo molte delle quali ripiegate, frontespizio stanco, piccolo foro di tarlo al margine inferiore di una tavola con lieve perdita di parte incisa, tavola della “Cavalcata regale” con restauri, prove di penna su alcune carte, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, difetti.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
24.03.2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
24.03.2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880