Shoki mit Shishi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Mit drohendem Gesichtsausdruck, ein Schwert in der Linken, sitzend auf gischtumspülten Felsen in Begleitung von einer Shishi-Familie mit Jungen. Wahrscheinlich Walrosszahn, sehr fein geschnitzt, teils durchbrochen und graviert, Details dunkel eingefärbt. H 4,2 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland