Sheffield, 1897, Mappin & Webb, Sterlingsilber, korinthische Säule mit kanneliertem Schaft auf rechteckigem Standsockel. Später umgebaut und elektrifiziert. Ursprünglich handelte es sich um eine Petroleumlampe. H: 102 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionsfähig. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz. SHEFFIELD large table lamp, 1897, Sheffield, 1897, Mappin & Webb, sterling silver, Corinthian column with fluted shaft on rectangular pedestal. Later rebuilt and electrified. Originally it was a petroleum lamp. H: 102 cm. Good condition with minor signs of age and wear, functional. Provenance: South German aristocracy.