Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

SHASQUA D'ONORE DA UFFICIALE CON ORDINE DI SANT'ANNA, MOD. 1881/09

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.323 $
Zuschlagspreis:

SHASQUA D'ONORE DA UFFICIALE CON ORDINE DI SANT'ANNA, MOD. 1881/09 Larga lama curva a un filo e controfilo con triplice scanalatura, incisa nella prima parte su fondo blu con monogramma "N II", effige di Cosacco a cavallo, soldato a cavallo, aquila imperiale, arabesche e a motivi floreali. Il tallone marcato "ALEX COPPEL SOLINGEN" con marchio su un lato e "EISENHAUER" sull'altro. Resti di doratura. Fornimento in ottone dorato, elso con iscrizione di dedica per coraggio in cirillico, ramo di guardia con fiorami in bassorilievo. Cappa con monogramma "N II" fra fronde d'alloro. Al sommo l'ordine di Sant'Anna. Completa della rara dragona. Fodero rivestito di cuoio con fornimenti in ottone. Rara. Provenienza: Coll. John Mollo Russia imperiale, 1914-18 lunghezza 88.5 cm. Condizioni: buone

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
27.03.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
27.03.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703