SHASQUA D'ONORE DA UFFICIALE CON ORDINE DI SANT'ANNA, MOD. 1881/09 Larga lama curva a un filo e controfilo con triplice scanalatura, incisa nella prima parte su fondo blu con monogramma "N II", effige di Cosacco a cavallo, soldato a cavallo, aquila imperiale, arabesche e a motivi floreali. Il tallone marcato "ALEX COPPEL SOLINGEN" con marchio su un lato e "EISENHAUER" sull'altro. Resti di doratura. Fornimento in ottone dorato, elso con iscrizione di dedica per coraggio in cirillico, ramo di guardia con fiorami in bassorilievo. Cappa con monogramma "N II" fra fronde d'alloro. Al sommo l'ordine di Sant'Anna. Completa della rara dragona. Fodero rivestito di cuoio con fornimenti in ottone. Rara. Provenienza: Coll. John Mollo Russia imperiale, 1914-18 lunghezza 88.5 cm. Condizioni: buone