Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Sèvres SEVRES SèVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 63.766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 63.766 $

Paire de vases Fuseau troisième grandeur, munis de deux anses en bronze doré à masques d’homme barbu et palmettes, reposant sur une base carrée en bronze doré, décor sur fond bleu en or et platine de médaillons à fond or rouge sous des arcades ornées de palmettes, les médaillons sont décorés d’attributs symbolisant les éléments entrant dans la composition des vases : la terre, le cobalt, le platine et l’or, godrons simulés verts et or sur l’épaulement et le culot, intérieur doré. Marqué : Sèvres 1826. Epoque Charles X, année 1826. H. 39 cm Sèvres – Petit pot à lait à anse élevée à décor en or de guirlandes de feuillage sur fond vert. Marqué : M. imp. de Sèvres, V.D. en rouge. Epoque Empire. H. 6 cm Pendulette en biscuit, le cadran inscrit dans un cœur. Base ovale sur laquelle se tient un amour. Marqué et signé Max Blondat Début XXe siècle. (petits manques et accidents). H. 26,5 cm Assiette à décor polychrome au centre d’une vue de l’entrée du village d’Ermenonville dans un médaillon circulaire cerné d’un filet d’or. L’aile à fond nankin est ornée de palmettes et fleurons en camaïeu brun rehaussé d’or. Marqué, époque Restauration vers 1825. (un éclat restauré). Diam. 24,8 cm Vase de forme cornet dit vase Jasmin japonais 2e grandeur, reposant sur une base rectangulaire à fond or, décor de palmettes et frises pourpres sur fond orangé. Guirlandes de feuillage or sur le bord supérieur. Marqué CC entrelacés, et date 1826. (éclats à la base). H. 20,5 cm Plateau de déjeuner en porte-huilier à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse, bouquets de fleurs et motifs de mosaïque bleu dans des réserves cernées de motifs rocaille or. Marqué : LL entrelacés en bleu, lettre-date G pour 1759, peintre Aloncle. XVIIIème siècle. (Accidents) Long. : 27 cm Grand cache-pot à décor de tiges fleuries or sur fond bleu lapis nuagé. Filets or sur les bords. Marqué : S. 99 et doré à Sèvres R.F. 1900 Années 1899-1900 H. 24 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261