SÈVRES Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de fleurs et de guirlandes de fleurs de jasmin sur des galons à fond bleu sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruit. Marqué en bleu : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque de la peintre Marie-Gabrielle-Sophie Binet XVIIIe siècle, 1789. H. 10,5 cm. Deux éclats restaurés sur le pot, restauration à la dorure de la prise du couvercle.