SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la quatrième grandeur à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits et de guirlandes de fleurs, guirlandes de feuilles de myrte et guirlandes de barbeaux entrecroisées. Marqués : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Binet et marque du doreur Vandé. XVIIIe siècle, année 1773. H. 4,5 cm, D. 7,8 cm. L'anse recollée.