SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor en or sur fond bleu de galons à motifs d'écailles imbriquées et guirlande de feuillage à l'imitation du tissu. Sans marque. XVIIIème siècle, vers 1775-80. H. 6 cm, D. 12,5 cm. (Légères usures au centre de la soucoupe et une égrenure au talon du gobelet).