Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.739 $ - 8.986 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.739 $ - 8.986 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.424 $

SÈVRES Compotier ovale sur piédouche en porcelaine dure provenant du service fond nankin à figures Bas relief et guirlandes pour le Palais de Fontainebleau à décor en grisaille au centre d’une rosace dans un médaillon à fond brun cerné d’une guirlande de fleurs et feuillage, l’aile à fond nankin décorée de quatre bustes de profil en brun imitant le bronze et deux masques de Gorgone en grisaille sur fond jaune dans des médaillons cernés de feuillage et alternant avec des trophées ailés et palmettes. Marqué en rouge à la vignette : Sevres // Epoque Consulat, An 13 (23 septembre 1802 – 22 septembre 1803). Long. 27,2 cm. Haut. 7,5 cm Provenance : Livré le 15 novembre 1804 à M. de Luçay, premier préfet du Palais de l’Empereur pour le Palais de Fontainebleau à l’occasion de la visite du Pape Pie VII pour le sacre de l’Empereur Napoléon Ier. Le service fond nankin à figures Bas-relief guirlandes de fleurs est commencé sous le Consulat en Vendémiaire XI (septembre octobre 1802), très probablement sur des dessins de Charles-Eloi Asselin chef de l’atelier de peinture à la manufacture à partir de 1800. Les archives de la manufacture de Sèvres conservent un dessin de projet d’assiette pour ce service à dessert qui lui ait attribué1 (n° inventaire 2 011.3.1869, section D.S.5.1803, n° 21). Le service est terminé le 13 messidor an XII (2 juillet 1804) et entre alors au magasin de vente, comprenant 110 pièces.2 72 assiettes sont réalisées, la peinture des figures confiée à Claude-Charles-Gérard pour 48 assiettes et à Etienne-Charles Leguay pour les 24 autres, chacun recevant 30 francs par assiette, les fleurs sont peintes par Jacques-Nicolas-Sinsson, Gilbert Drouet et Charles-Théodore Buteux Le service comprenait également huit compotiers ronds, huit compotiers ovales et huit compotiers octogones, deux sucriers de table, deux confituriers, deux glacières trépied, quatre corbeilles en deux parties, deux corbeilles forme Jasmin, deux jattes à fraises à pied et un surtout en biscuit de quatorze pièces composé de deux vases Médicis, quatre vases anses dauphins, deux girandoles, quatre figures des Saisons et d’un groupe d’Apollon et Daphné3. Quelques jours avant l’arrivée du Pape Pie VII pour son séjour au château de Fontainebleau du 4 au 7 frimaire an XIII (25 au 28 novembre 1804), venu célébrer le sacre de Napoléon le 2 décembre à Notre Dame de Paris, Alexandre Brongniart directeur de la manufacture de Sèvres, écrit le 24 brumaire an XIII (15 novembre 1804) à M. de Fleurieu, intendant général de la Maison de l’Empereur : : «Mr le maréchal Duroc est venu lundi voir si la Manufacture pourrait envoyer de suite à Fontainebleau des services de table, et Mr. de Luçay, préfet du Palais, est venu mardi soir choisir ces services et nous recommander de faire en sorte qu’ils puissent être à Fontainebleau le 30 brumaire sans faute »4. M. de Luçay choisit deux services à la manufacture de Sèvres, l’un décoré d’une frise d’or légère, l’autre à fond nanquin, figures Bas-relief, guirlandes de fleurs. Ce service nankin à figures est livré deux jours avant l’arrivée de l’Empereur à Fontainebleau et cinq jours avant l’arrivée du Saint-Père. Le service semble être déjà dépareillé en 1814 lorsque l’Empereur abdique et n’est pas emporté sur l’Ile d’Elbe5. Aujourd’hui, neuf assiettes du service nankin à figures sont conservées au château de Fontainebleau dont trois retrouvées en 1884 dans un placard de la Conciergerie du château6. Un compotier ovale de ce service est récemment passé en vente publique (Etude Osenant, Fontainebleau, 20 novembre 2016, lot 471).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
07.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
07.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762