SÈVRES Compotier coquille en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de lilas dans un médaillon sur fond jaune, branches de lilas sur le bord. Marqué : LL entrelacés, lettre-date KK, peintre Hirel de Choisy. XVIIIe siècle, 1787. Long. : 22 cm. (Restauration sur le bord) Ce compotier provient d’un service en porcelaine de Sèvres dont la décoration est décrite : fond jonquille lilas idéal ou jonquille petit lilas. Une partie de ce service comprenant 16 compotiers est vendue par Dominique Daguerre à Londres chez Christie’s le 17 mars 1790 (Lot 53) et achetée à cette vente par le prince de Galles, futur roi George IV d’Angleterre. Ce service comprenait 66 pièces dont 16 compotiers. Seules 9 pièces sont aujourd’hui encore conservées dans les collections royales anglaises, exclusivement des compotiers dont 4 de forme coquille. Voir Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. II, n° 171, pp. 678-670.